2011年01月05日

私のツイッター名言(迷言)集

私の過去のツイートからツイッター論めいたツイートをセレクションしました。
RTなどの反応があったものが中心です。
ここ1年くらいでツイッターも、だいぶ様変わりしましたよね。

Mentionスパムが来た。脈絡無くAmazonの米を勧めてきたw カレーライスの話をしていたからだろうか。ツイッターがつまらなくなる序章を見た気がした。Sun Jan 02 14:24:06 via web



ツイッターのアイコンについては色々な議論があるようだけど、基本、人を不快にさせない程度の内容なら何でもいいと思う。ただ、初心者に対してはこういう選択肢があるよっていうのは提示や推奨をして良いと思う。いろいろ迷っちゃってそこで止まるの勿体ないからね。Tue Jul 20 15:24:42 via web



ツイッターでは自分の狭い価値観の押しつけは嫌われる元である。いろんな人がいる多様性を知ることができるせっかくの機会で、自らその機会を狭めるのはもったいないこと。様々な文化圏が混在しているところが楽しいのに。Sun Jul 04 03:25:57 via Tween



ツイッターは選択的サトラレ。しかも検索とか出来る。だから、世界が変わらないわけが無いのよ。今まで人と人の隙間に落ちてたことも他の人が拾い上げることもできる。Wed Jun 16 06:21:30 via Twitter for iPhone



友人のお母さんがツイッターをやっている。理由はホリエモンのつぶやきをタイムリーに見たいから!!ホント、キャズムを超えた…Thu Jun 10 13:36:12 via Tween



ツイッターやブログでむかつく人がいる人は文字だけでのコミュニケーションに向いていない面があると思う。文字の向こうの人間を想像する力が無いのでは。実際に対面してむかつく人なんて殆どいないから。Sat Jun 05 15:22:56 via Tween


私が今までツイッターであげますを募集してもらってもらったもの:ドリームキャスト、ルーター、プリンターのインク、ゲームボーイカセット。もったいないと思ったら捨てる前にもらい先募集ですよ!Sun May 30 11:18:13 via Tween



ツイッターを長くやっている人は1年前のツイートを見直すと面白いよ。うちの場合、去年と全く同じ日にシーズン初そうめんを食べてた。過去ツイート見直しにはTwilogが便利です。 http://twilog.org/Mon May 10 12:34:01 via Tween



素直になれなくて以降なのか浜崎あゆみ登場以降なのか、ここにきてまた大きくツイッターの空気が変わってきた気がする。例えばばずったーではテレビの話題が増えたと思う。前よりもずっと。今現在は東方神起5周年で盛り上がってるみたいで、半年前なら考えられないこと。Mon Apr 26 15:06:43 via Tween



「ツイッターノミクス」を読んで思ったこと。今までの自分のオンライン活動は無駄な時間つぶしではなくて人にウッフィーを与えることができていたとしたらと考えると、自分を肯定してもらえたようで、すごく心があたたまりました。お金にならないことが即無価値ではないのだと。 #twnomicsThu Apr 22 11:06:11 via web



mixiにもあまりログインしない友だちにツイッターを熱心にすすめたところで、自分が宗教やマルチの勧誘に思えてくる不思議。共通項は「うさんくさい」。だって私の発言だけのページとか見ただけじゃ独り言ぶつぶつ言っているだけみたいで気持ち悪いよ。Wed Apr 07 04:51:33 via web



個人でツイッターをやる人の目標は「楽しんで続けていること」にした方が良いと思う。フォロワー○○人とか達成してみても自分のTLがつまらなかったら意味ないから。Sun Feb 14 09:15:14 via Tween



人の興味は移りゆくものなので興味の対象を絞ったSNSだと「退会」があり得るが、ツイッターはゆるゆると関係が続いてしまう。たとえば私はドラクエ9の時の時にフォローした人をリムーブしたりしてないよ。自分と興味関心の近い人とは継続するもの。Sat Feb 06 12:59:26 via Tween



ツイッター上のデマに対する対応能力は、迷惑メールに対する対応力と同じで、皆が徐々にスキルアップして行き、動じなくなっていくものと信じています。Sun Jan 24 13:21:57 via Tween



ブログは個人でも法人並みの注目が得られるもの、ツイッターは法人でも個人のような親しみがわくもの。Tue Oct 06 04:43:50 via P3:PeraPeraPrv



ツイッターが呼吸をするようにできるようになるのは、自転車の補助輪を取って乗れるようになるのと似ている。取るのはちょっと練習が必要だけど、一度乗れたらずっと乗れる。Sun Jul 26 00:19:48 via web



きゃらったーはタイムラインを音声合成で読みあげるおもちゃです。



@shumaiをフォローするツイッターでコメントする


posted by しゅうまい at 17:14 | Comment(0) | TrackBack(0) | ツイッターのこと | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。
※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。